• TP-LINK MC200CM  Conversor de soportes de fibra  1000Base-SX. 1000Base-T - RJ-45 / modo múltiple SC

TP-LINK MC200CM Conversor de soportes de fibra 1000Base-SX. 1000Base-T - RJ-45 / modo múltiple SC

  • Marca: TP-LINK
  • Referencia: PCS70606MC200CM
  • Stock: Fuera de Stock
  • 67.68€
  • 50.12€

  • Precio sin IVA: 41.42€


Convertidor Multimedia Multi-modo Gigabit

Descripción

TP-LINK MC200CM

  • Compatible con IEEE 802.3ab y 802.3z IEEE
  • Proporciona la configuración del switch de modo de transferencia de fuerza / Auto para el puerto FX
  • Amplía la distancia de fibra de hasta 0,5 kilómetros

Para qué sirve este producto
El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC200CM está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC200CM soporta la especificación de láser de onda corta (SX) láser a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19' de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC200CM amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 0,55 kilómetros al utilizar fibra multimodo.

Especificaciones

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Standards and Protocols IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Basic Function Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Extends fiber distance up to 0.5km using 50/125um fiber
Extends fiber distance up to 0.22km using 62.5/125um fiber
Ports 1 1000M SC/UPC port
1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Wave Length 850nm
Network Media 1000BASE-FX Multi-mode Fiber
Network Media 1000BASE-T UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
LED Indicators PWR, LINK, RX
Dimensions (W*D*H) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Power Supply External Power Adapter
Max Power Consumption 5.5W
Safety & Emission FCC, CE, RoHS
Environment Operating Temperature: 0?~40? (32?~104?)
Storage Temperature: -40?~70? (-40?~158?)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

* Características sujetas a posibles modificaciones. La imagen puede variar.


Escribir opinion

Aviso: no insertar HTML!
    Malo           Bueno

Productos Relacionados

Adaptador USB LEVEL ONE WUA-0605 300Mbps wireless

Adaptador USB LEVEL ONE WUA-0605 300Mbps wireless

Este adaptador inalámbrico tiene una velocidad de transferencia de 300 megabites por segundo y respeta los principales estándares. Descripción LevelOne Adaptador USB inalám..

13.54€

Etiquetas: tp-link mc200cm conversor de soportes de fibra 1000base-sx. 1000base-t - rj-45 modo multiple sc, pcs70606mc200cm, tp-link, conectividad y redes, conversores, red lan

Nuestros clientes opinan

Jorge villa 31/05/2018

Recibido al día siguiente y en perfecto estado aunque anunciaban que la caja estaba un poco deteriorada, estaba perfecta!! y además recibido en menos de 24 horas..

Ramon Arganda 06/05/2018

Tal como prometen envío desde España en 24/48 horas. Es muy recomendable para todos aquellos que quieran contribuir con la mejora del comercio de nuestro pais. Además precios muy competitivos..

D. Guitien 31/07/2017

La fuente de agua funciona perfectamente y la hemos montado en menos de 20 minutos. ..

Julio Rey 13/02/2017

Bien. A tiempo y en buen estado...

Fran Madina 31/01/2017

He comprado el Kit Fischertechnik Robotics TXT Discovery y me han ayudado en la elección del mismo atendiendo a las necesidades que yo les pedía. Me gusta el trato directo que ofrece esta tienda..

Comprar en MuneraTibi almejor precio de internet

Navega por nuestros menús y utiliza el buscador de la parte superior, www.MuneraTibi.com ofrece más de 12.000 productos, al mejor precio, relacionados con amplios sectores. Todos nuestros proveedores cuentan con mucha experiencia en el sector, por ello podemos competir y ofertar el mejor precio de la red.

Enviamos todos nuestros productos desde España en 24/48 horas en función de la hora en la que se haya realizado el pedido.

MuneraTIbi ha experimentado un ritmo de crecimiento constante en los últimos años, abarcando todo elterritorio nacional y también portugal. La exitosa trayectoria se debe a nuestro carácter dinámico y capaz de adaptarse a las necesidades de nuestros clientes y a los cambios de un mercado en constante evolución.

Hazte cliente de MuneraTibi a través del siguiente enlace y consigue los mejores precios de internet.

REGÍSTRATE EN WWW.MUNERATIBI.COM y consigue grandes descuentos y los mejores precios